联系我们

东莞市无忧教育咨询有限公司
手 机:18664113811
座 机:0769-22033378
邮 箱:893144337@qq.com
地 址:东莞市南城区簪花路华凯活力中心910

当前位置: 首页 >> 政策法规

户口分户的条件是什么?

详细内容

  当今社会,城市发展迅速,与城市化随之而来的户口问题一直是社会管理方面的一个重要环节,有一部分户口由于种种原因在后期会要求进行户口分户。但是户口分户也需要满足相应的要求,那么户口分户条件具体有哪些呢?

  一、户口分户流程具体内容是什么样的?

  一、户口分户流程具体内容是什么样的?

  1、行政审批项目名称、性质

  项目名称:户口分户

  性质:非行政许可审批

  2、设定依据

  《中华人民共和国户口登记条例》

  3、实施权限和实施主体

  根据《中华人民共和国户口登记条例》第十九条规定公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。

  4、行政审批条件

  公民因婚姻关系变更等原因,且生活独立,有居住条件的,可以申请分户。房屋所有权、使用权未分割的,不予分户。

  (1)书面申请报告;

  (2)婚姻关系变更等与分户原因相关证明;

  (3)人民法院对房屋所有权、使用权分割的判决书或者县级以上房产管理部门颁发的析产后的私房产权证、分割后的公房租赁使用证明;

  (4)户主及拟分户人员居民户口簿、居民身份证。

  (上述申请分户人属于国家干部、职工必须凭市(县)组织、人事、劳动部门出具《调动人员情况登记表》方可办理分户。属于政府控制迁入范围内的按政府预公告规定办理)。

  5、实施对象和范围

  依据《中华人民共和国户口登记条例》规定,实施对象和范围为中华人民共和国居民。

  6、申报材料

  ①户主书面申请报告;

  ②家庭成员身份及相互关系证明;

  ③私有房屋产权证、土地使用证或者公有房屋租赁使用证明(说明:上述申请立户人凡申请在农村地区立户的,需提供所在村委会同意立户证明,提交复印件的应交验原件,复印件规格统一采用A4纸,以上提交材料均为一份)。

  7、办结时限

  立即办理。

  8、行政审批数量

  无数量限制。

  9、收费标准

  免费

  10、办理时间

  夏令时:早上8:30-12:00,下午15:00-18:00

  冬令时:早上8:30-12:00,下午14:30-17:30

  11、办理地点

  辖区派出所户籍窗口申请办理户口分户审批业务。

  二、分户

  分户,一般指子女成年或者成家后,从父母户口里面独立出去,自成一户。

  户籍管理制度中的分户,是指公民虽同居一处,但经济独立,分别生活,可以分别建立户籍档案。

  三、如何进行户口分户办理?

  户口分户办理

  工具/原料

  户口本、房屋证明、村居委会证明、新成员名单

  结婚或离婚的需要结婚证或离婚证方法/步骤

  申请分户立户的受理机构。

  在我国户籍管理由公安机关负责,分户立户由申请人向户籍地的派出所申请,就是说申请人是乡镇或乡村的在乡镇派出所进行办理,申请人是街道的就在街道派出所进行办理。

  申请户口分户办理分户立户的办理流程。

  由申请人提出分户立户申请,社区民警进进行入户调查,如果确认申请人有独立的经济来源、可以分开居住的,社区民警在村居委会证明上签字,派出所内勤凭证明及其他材料办理分户立户。

  申请分户立户的办理流程。

  由申请人提出分户立户申请,社区民警进进行入户调查,如果确认申请人有独立的经济来源、可以分开居住的,社区民警在村居委会证明上签字,派出所内勤凭证明及其他材料办理分户立户。

  申请分户立户需要的费用。

  分户立户被受理后,需要打印新的户口本,需要缴纳工本费7元。

  申请分户立户的办理时限。

  相关材料和事实由社区民警核实后,派出所内勤当场即可办理。

  申请分户立户的受理时间 。

  派出所内勤人员正常的上班时间为周一到周五,逢重大节假日也放假。具体上班时间各个地区有所不同。

  分户的条件是实际住房有两个以上自然间,且单独生活。单元楼房的分户仅限于离婚分户,筒子楼的分户按平房分户办理。自建房等违章建筑不予分户。

  (1)一家同居一处,因结婚单独居住,不在一起生活的;

  (2)经法院判决或调解的离婚当事人有房屋居住权,且确实在此居住的;

  (3)经法院判决或调解的房产纠纷当事人有房屋居住权,且确实在此居住的;

  (4)已办理了私房析产、赠予以及继承手续的;

  (5)已在房屋管理部门办理了房契分户手续的;

  (6)其他情况。

  二、户口分户条件具体有哪些?

  根据《中华人民共和国户口登记条例》第五条、第十七条和公安部三局关于执行户口登记条例的初步意见第九条的规定,公民分户应按如下规定办理:

  分户的条件是实际住房有两个以上自然间,且单独生活。单元楼房的分户仅限于离婚分户,筒子楼的分户按平房分户办理。自建房等违章建筑不予分户。户口分户条件。

  (1)一家同居一处,因结婚单独居住,不在一起生活的;

  (2)经法院判决或调解的离婚当事人有房屋居住权,且确实在此居住的;

  (3)经法院判决或调解的房产纠纷当事人有房屋居住权,且确实在此居住的;

  (4)已办理了私房析产、赠予以及继承手续的;

  (5)已在房屋管理部门办理了房契分户手续的;

  根据《中华人民共和国户口登记条例》第五条、第十七条和公安部三局关于执行户口登记条例的初步意见第九条的规定,公民分户应按如下规定办理:

  分户程序:

  公房分户。当事人持分户的书面申请、结婚证、房屋租赁契约以及房屋承租人同意分户的文字材料等证件证明,到现户口登记地派出所申请,经外勤民警调查核实派出所所长批准后,给于办理分户手续。户口分户条件。

  分户的条件是实际住房有两个以上自然间,且单独生活。单元楼房的分户仅限于离婚分户,筒子楼的分户按平房分户办理。自建房等违章建筑不予分户。一家同居一处,因结婚单独居住,不在一起生活的;经法院判决或调解的离婚当事人有房屋居住权,且确实在此居住的;经法院判决或调解的房产纠纷当事人有房屋居住权,且确实在此居住的;已办理了私房析产、赠予以及继承手续的;已在房屋管理部门办理了房契分户手续其他情况。






  • 省钱省心

    免费咨询,全程代办,一站式服务

  • 专业高效

    致力于为广大外力人员解决户籍难题

  • 一对一服务

    资深专家顾问一对一服务

  • 安全保密

    资料不外泄安全保密

Copyright © 2018 www.gdwsdl.com 版权所有:东莞无忧教育咨询有限公司 技术支持:网商动力